Кухни из массива дерева: очистка, уход эксплуатация - Статьи - Салон мебели Новая Мебель
+7 (917) 584-68-55
МО, Ступино
Проспект Победы, д.63а
пн-пт:  10:00–19:00
суб:  10:00–16:00

Кухни из массива натурального дерева: очистка, уход эксплуатация

01.01.70

Советы от "Новой Мебели" в Ступино

Поверхности из дерева быстро впитывают различные вещества, поэтому если на поверхность кухни из дерева попадет, например свекольный или вишневый сок постарайтесь оперативно стереть его, что бы он не успел впитаться. Уход за кухней из дерева не сложный, но требует соблюдения ряда правил:

  • при очистке деревянных поверхностей нужно пользоваться мягкой тканью;
  • при влажной уборке, ткань или губку нужно тщательно отживать, что бы она была влажной, а не мокрой;
  • после протирки деревянной кухни из массива влажной тряпкой, повторно протрите ее сухой тканью;
  • очистка кухни с помощью пара категорически недопустима.

Также полезно систематически проводить "сухую очистку" с помощью пылесоса, это позволит удалять твердые частицы с поверхности кухни, которые могут нанести микро повреждения. При сухой чистке используйте только насадку "мягкая щетка", что бы не поцарапать деревянные поверхности. Ни в коем случае не используйте при очистке кухни твердые приспособления (скребки, ножи, губки для мытья посуды).

очистка кухни из массива дерева

Хорошей практикой в уходе за кухней из массива дерева станет использование полиролей для дерева. Но учтите, что при выборе полировочного средства, нужно обратить внимание на его состав. Не рекомендуется использовать полироли для кухни, у которых указано противопоказание по контактам с пищевыми продуктами, особенно опасным является содержание в составе полироли растворителей (уайт-спирита, керосина или ацетона).

Помимо чистки кухни из массива дерева или деревянными элементами, важно при установке гарнитура избегать попадание прямых солнечных лучей  на фасад кухни из дерева. Пластиковые поверхности устойчивы к выгоранию, в отличии от дерева, которое может изменить свой цвет на освещенных участках.

Дерево - это очень мягкий материал, поэтому даже не очень сильное механическое воздействие оставит на нем свои следы. Помните, что бы не навредить своей кухне из дерева, режьте продукты только на разделочной доске, а не поверхности мебели.

Вот еще несколько полезных советов, которые позволят вам сохранить свою кухню из массива дерева в целости и сохранности:

  • Чтобы дверцы навесных шкафов не провисали, старайтесь держать их закрытыми;
  • В выдвижных ящиках более тяжелые предметы старайтесь распределять по краям ящика, что бы равномерно распределить нагрузку на дно;
  • В навесных шкафах, более тяжелые предметы ставьте на нижние полки, а более легкие на верхние
  • Проветривайте шкафы и ящики, что бы в них не скапливалась влага и неприятные запахи.
Если у вас остались вопросы позвоните нам по телефону +7 (917) 584-68-55 или заполните форму ниже