Стоимость кухни. Как снизить стоимость кухни - Статьи - Салон мебели Новая Мебель
+7 (917) 584-68-55
МО, Ступино
Проспект Победы, д.63а
пн-пт:  10:00–19:00
суб:  10:00–16:00

Стоимость кухни. Как рассчитать и как сэкономить

01.01.70

Очень частый вопрос, которым задаются желающие приобрести новую кухню, это сколько она стоит. Стоимость кухни, как это ни странно, не может быть привязана к ее размерам или дизайну. Так, например, если вы видите, что цена кухни выражается в рублях за погонный метр - знайте, это хитрость со стороны продавца!

Стоимость кухни складывается из нескольких факторов:

1. Размеры кухни

И тут большинство мебельных салонов абсолютно правы, указывая цену в рублях за погонный метр. Корпус кухни, а это примерно 40% от конечной стоимости кухни, изготавливается из МДФ или ЛДСП. То есть, чем больше кухня, тем больше материала уйдет на ее изготовление, что сделает ее дороже. Но стоит учитывать, что даже на этом этапе можно влиять на стоимость кухни. В первую очередь нужно определиться нужны ли массивные шкафы, можно ли их заменить на элементы меньшего размера, оставить в виде открытых полок, уменьшить количество полок. Продумав это, вы можете повлиять на цену кухни, не потеряв в ее удобств

стоимость кухни в ависимости от размеров размеры влияют на стоимость кухни

2. Фасады кухни

Кухонный фасад это - те элементы, которые вы видите, когда все ящики и шкафы закрыты. Чаще всего это дверцы шкафов и ящиков. Фасады преимущественно делаются из МДФ (в исключительных случаях дерева), но тут важно то, чем они облицованы. Существует множеств материалов для облицовки фасада. Наиболее распространенные:

  • Пленка ПВХ
  • Пластик
  • Акриловый пластик
  • Эмаль
  • Шпон
  • Массив дерева

Каждый из материалов имеет свою стоимость (в списке в порядке возрастания) и свои преимущества. Например, фасады, облицованные пленкой ощутимо дешевле пластика. Но "пленочные" фасады больше боятся влаги и трещин, со временем пленка начнет отклеиваться. "Пластиковые" фасады более надежные и будут радовать несравнимо дольше. Фасады покрытые эмалью (аналогично автомобильной эмали) не боятся влаги, но очень чувствительны к царапинам и сколам (аналогично автомобилю). Кухни из шпона или массива смотрятся роскошно, но за роскошь приходится платить соответственно! Выбирая материал облицовки фасада, вы можете сэкономить около 40% стоимости кухни.

3. Фурнитура: петли, ручки и механизмы

Как это не покажется удивительным, но ощутимую часть стоимости кухни составляют такие малозаметные элементы, как фурнитура. Например петли: бывают с доводчиком, а бывают классическими. Петли с доводчиком не допустят, что бы дверцы шкафов и ящиков хлопали при закрытии или закрывались не полностью, но и стоит они дороже. Сколько существует видов дизайна ручек, пожалуй не знает никто, но и дизайн и материал также влияют на ее цену. За то время, пока развивалась мебельная индустрия, появилось множество механизмов, которые делают кухню удобнее и функциональней: газовые петли, выдвижные ящики с доводчиками, двухярусные выдвижные ящики, бутылочницы, ящики для угловых шкафов. С каждым механизмом, который включается в состав кухонного гарнитура, растет и его цена.

фурнитура фурнитура фурнитура

Казалось бы, как можно сэкономить на фурнитуре? Смотрите, петля с доводчиком стоит около 500 рублей (против 200 рублей за стандартную петлю), красивая медная ручка около 700 рублей за штуку (алюминиевая с медным покрытием около 300 рублей). В стандартном 2-створчатом ящике 4 петли и 2 ручки. Если остановиться на максимальном варианте, стоимость фурнитуры для одного только ящика составляет около 3500 рублей! А сколько ящиков в кухне Вашей мечты? Само-собой, не стоит отказывать себе в удовольствии от удобной и стильной фурнитуры, она того стоит! Но помните, что на фурнитуре можно сэкономить и снизить цену кухни.

Если у вас остались вопросы позвоните нам по телефону +7 (917) 584-68-55 или заполните форму ниже